施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
四川省三岔镇社区工程附着式悬挑架专项施工方案.docx8、如有脚手架倾覆事故发生,按小组预先分工,各负其责,但是架子工长应组织所有架子工,立即拆除相关脚手架,清理有关材料,保证现场道路畅通,方便救护车辆出入,以最快的速度抢救伤员,将伤亡事故降到最低。
8.8机械伤害应急处置措施
1、发生机械伤害事故,应马上组织抢救伤者,首先观察伤者的受伤情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20度左右,尽快送医院进行抢救治疗。
多排悬挑架主梁验算计算书(常规1300mm)
沉井下沉系数的计算与分析 q'=gk=0.205=0.205kN/m
第1排:F'1=F1'/nz=8/1=8kN
第2排:F'2=F2'/nz=8/1=8kN
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m
第1排:F1=F1/nz=10.9/1=10.9kN
第2排:F2=F2/nz=10.9/1=10.9kN
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=1.985×106/141000=14.079N/mm2≤[f]=215N/mm2
剪力图(kN)
τmax=12.97N/mm2≤[τ]=125N/mm2
变形图(mm)
νmax=0.038mm≤[ν]=2×lx/360=2×1300/360=7.222mm
4、支座反力计算
设计值:R1=6.655kN,R2=15.47kN
1、上拉杆强度验算
上拉杆件角度计算:
α1=arctanL1/L2=arctan(3000/1000)=71.565°
上拉杆件支座力:
设计值:RS1=nzR2=1×15.47=15.47kN
主梁轴向力设计值:
NSZ1=RS1/tanα1=15.47/tan71.565°=5.157kN
上拉杆件轴向力:
设计值:NS1=RS1/sinα1=15.47/sin71.565°=16.307kN
上拉杆件的最大轴向拉力设计值:NS=max[NS1...NSi]=16.307kN
轴心受拉稳定性计算:σ =NS/A=16.307×103/314.2=51.9N/mm2≤f=205N/mm2
σ=Ns/(π×de2/4)=16.307×103/(π×202/4)=51.907N/mm2≤[ft]=300N/mm2
(1)耳板构造要求
Be= 2t+16= 2×12+16=40mm≤b=50mm
4Be/3= 4×40/3=53.333mm≤a=65mm
(2)耳板孔净截面处的抗拉强度验算
σ= Ns/(2tb1)= 16.307×103/(2×12×40)=16.986N/mm2≤f=205N/mm2
耳板孔净截面处抗拉强度满足要求!
(3)耳板端部截面抗拉(劈开)强度验算
耳板端部截面抗拉强度满足要求!
(4)耳板抗剪强度验算
耳板端部抗剪截面宽度:
τ= Ns/(2tZ)= 16.307×103/(2×12×76.485)=8.884N/mm2≤fv=125N/mm2
耳板抗剪强度满足要求!
4、钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算
钢拉杆与吊耳板连接焊缝主要承受剪应力:
τf=NS/(0.7hf×lw)=16.307×103/(0.7×8×120)=24.266N/mm2≤ffw=160N/mm2
钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算符合要求!
5、上拉与主梁连接吊耳板螺栓验算
上拉与主梁连接吊耳板螺栓主要承受剪力:
单个承压型高强螺栓抗剪承载力设计值:
Nvb=nvπd2efvb/4=1×3.142×21.192×250/(4×1000)=88.164kN
螺栓所受剪力:Nv=Ns/n2=16.307/1=16.307kN≤Nvb=88.164kN
上拉与主梁连接吊耳板螺栓抗剪符合要求!
6、上拉连接板与建筑物连接锚固螺栓验算
与建筑物连接螺栓所受拉力
与建筑物连接螺栓所受剪力
单个螺栓所受的拉力值:Nt=Nt1/n1=5.157/1=5.157kN
单个螺栓所受的剪力值:Nv=Nv1/n1=15.47/1=15.47kN
单个高强螺栓抗剪承载力设计值Nvb=nvπd2efvb/4=1×3.142×21.192×250/(4×1000)=88.164kN
每个高强螺栓受拉承载力设计值Ntb=πd2eftb/4=3.142×21.192×400/(4×1000)=141.063kN
[(NV/Nvb)2+(Nt/Ntb)2]0.5=[(15.47/88.164)2+(5.157/141.063)2]0.5=0.179≤1
螺栓承载力满足要求。
五、悬挑主梁整体稳定性验算
压弯构件强度:σmax=[Mmax/(γW)+N/A]=[1.985×106/(1.05×141×103)+5.157×103/2610]=15.385N/mm2≤[f]=215N/mm2
塑性发展系数γ
受弯构件整体稳定性分析:
Mmax/(φb'Wxf)=1.985×106/(0.929×141×215×103)=0.07≤1
六、主梁与建筑物节点验算
2、高强螺栓承载力计算
假设每个螺栓承受主梁传来的拉力和剪力均相等。
V=6.655kN,N=5.157kN
单个高强螺栓所受的剪力值NV=V/n=6.655/2=3.327kN
单个高强螺栓所受的拉力值Nt=N/n=5.157/2=2.578kN
单个高强螺栓抗剪承载力设计值Nvb=nvπd2efvb/4=1×3.142×21.192×250/(4×1000)=88.164kN
每个高强螺栓受拉承载力设计值Ntb=πd2eftb/4=3.142×21.192×400/(4×1000)=141.063kN
承压承载力设计值Ncb=d×dt×fcb/1000=24×12×385/1000=110.88kN
[(NV/Nvb)2+(Nt/Ntb)2]0.5=[(3.327/88.164)2+(2.578/141.063)2]0.5=0.042≤1
NV=3.327kN≤Ncb/1.2=110.88/1.2=92.4kN
承压承载力满足要求。
多排悬挑架主梁验算计算书(最大悬挑长度2700mm)
q'=gk=0.205=0.205kN/m
第1排:F'1=F1'/nz=8/1=8kN
第2排:F'2=F2'/nz=8/1=8kN
第3排:F'3=F3'/nz=8/1=8kN
第4排:F'4=F4'/nz=8/1=8kN
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m
第1排:F1=F1/nz=10.9/1=10.9kN
第2排:F2=F2/nz=10.9/1=10.9kN
第3排:F3=F3/nz=10.9/1=10.9kN
第4排:F4=F4/nz=10.9/1=10.9kN
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=4.279×106/141000=30.351N/mm2≤[f]=215N/mm2
剪力图(kN)
τmax=25.618N/mm2≤[τ]=125N/mm2
变形图(mm)
νmax=0.367mm≤[ν]=2×lx/360=2×2700/360=15mm
4、支座反力计算
设计值:R1=11.473kN,R2=26.141kN,R3=6.661kN
1、上拉杆强度验算
上拉杆件角度计算:
α1=arctanL1/L2=arctan(3000/1800)=59.036°
α2=arctanL1/L2=arctan(3000/2400)=51.34°
上拉杆件支座力:
设计值:RS1=nzR2=1×26.141=26.141kN
设计值:RS2=nzR3=1×6.661=6.661kN
主梁轴向力设计值:
NSZ1=RS1/tanα1=26.141/tan59.036°=15.685kN
NSZ2=RS2/tanα2=6.661/tan51.34°=5.329kN
上拉杆件轴向力:
设计值:NS1=RS1/sinα1=26.141/sin59.036°=30.486kN
设计值:NS2=RS2/sinα2=6.661/sin51.34°=8.531kN
上拉杆件的最大轴向拉力设计值:NS=max[NS1...NSi]=30.486kN
轴心受拉稳定性计算:σ =NS/A=30.486×103/314.2=97.026N/mm2≤f=300N/mm2
σ=Ns/(π×de2/4)=30.486×103/(π×202/4)=97.039N/mm2≤[ft]=300N/mm2
(1)耳板构造要求
Be= 2t+16= 2×12+16=40mm≤b=50mm
4Be/3= 4×40/3=53.333mm≤a=65mm
(2)耳板孔净截面处的抗拉强度验算
σ= Ns/(2tb1)= 30.486×103/(2×12×40)=31.756N/mm2≤f=205N/mm2
耳板孔净截面处抗拉强度满足要求!
(3)耳板端部截面抗拉(劈开)强度验算
耳板端部截面抗拉强度满足要求!
(4)耳板抗剪强度验算
耳板端部抗剪截面宽度:
τ= Ns/(2tZ)= 30.486×103/(2×12×76.485)=16.608N/mm2≤fv=125N/mm2
耳板抗剪强度满足要求!
4、钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算
钢拉杆与吊耳板连接焊缝主要承受剪应力:
τf=NS/(0.7hf×lw)=30.486×103/(0.7×8×120)=45.365N/mm2≤ffw=160N/mm2
钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算符合要求!
5、上拉与主梁连接吊耳板螺栓验算
上拉与主梁连接吊耳板螺栓主要承受剪力:
单个承压型高强螺栓抗剪承载力设计值:
Nvb=nvπd2efvb/4=1×3.142×21.192×250/(4×1000)=88.164kN
螺栓所受剪力:Nv=Ns/n2=30.486/1=30.486kN≤Nvb=88.164kN
上拉与主梁连接吊耳板螺栓抗剪符合要求!
6、上拉连接板与建筑物连接锚固螺栓验算
与建筑物连接螺栓所受拉力
与建筑物连接螺栓所受剪力
单个螺栓所受的拉力值:Nt=Nt1/n1=15.685/1=15.685kN
单个螺栓所受的剪力值:Nv=Nv1/n1=26.141/1=26.141kN
单个高强螺栓抗剪承载力设计值Nvb=nvπd2efvb/4=1×3.142×21.192×250/(4×1000)=88.164kN
每个高强螺栓受拉承载力设计值Ntb=πd2eftb/4=3.142×21.192×400/(4×1000)=141.063kN
[(NV/Nvb)2+(Nt/Ntb)2]0.5=[(26.141/88.164)2+(15.685/141.063)2]0.5=0.317≤1
螺栓承载力满足要求。
与建筑物连接螺栓所受拉力
与建筑物连接螺栓所受剪力
单个螺栓所受的拉力值:Nt=Nt2/n1=5.329/1=5.329kN
单个螺栓所受的剪力值:Nv=Nv2/n1=6.661/1=6.661kN
单个高强螺栓抗剪承载力设计值Nvb=nvπd2efvb/4=1×3.142×21.192×250/(4×1000)=88.164kN
每个高强螺栓受拉承载力设计值Ntb=πd2eftb/4=3.142×21.192×400/(4×1000)=141.063kN
[(NV/Nvb)2+(Nt/Ntb)2]0.5=[(6.661/88.164)2+(5.329/141.063)2]0.5=0.084≤1
螺栓承载力满足要求。
五、悬挑主梁整体稳定性验算
压弯构件强度:σmax=[Mmax/(γW)+N/A]=[4.279×106/(1.05×141×103)+21.014×103/2610]=36.957N/mm2≤[f]=215N/mm2
塑性发展系数γ
受弯构件整体稳定性分析:
Mmax/(φb'Wxf)=4.279×106/(0.929×141×215×103)=0.152≤1
六、主梁与建筑物节点验算
2、高强螺栓承载力计算
假设每个螺栓承受主梁传来的拉力和剪力均相等。
V=11.473kN《建筑设计防火规范》图示_05SJ811,N=21.014kN
单个高强螺栓所受的剪力值NV=V/n=11.473/2=5.736kN
单个高强螺栓所受的拉力值Nt=N/n=21.014/2=10.507kN
单个高强螺栓抗剪承载力设计值Nvb=nvπd2efvb/4=1×3.142×21.192×250/(4×1000)=88.164kN
每个高强螺栓受拉承载力设计值Ntb=πd2eftb/4=3.142×21.192×400/(4×1000)=141.063kN
承压承载力设计值Ncb=d×dt×fcb/1000=24×12×385/1000=110.88kN
[(NV/Nvb)2+(Nt/Ntb)2]0.5=[(5.736/88.164)2+(10.507/141.063)2]0.5=0.099≤1
YB/T 4816-2020标准下载 NV=5.736kN≤Ncb/1.2=110.88/1.2=92.4kN
承压承载力满足要求。