施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
濉溪县河西 脚手架专项施工方案.docνmax=1.41mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.256×1.5=2.072kN
正常使用极限状态
DB44/T 1896-2016 LED烛形泡.pdf Rmax'=1.1q'la=1.1×0.913×1.5=1.507kN
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.072kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.507kN
q'=0.033kN/m
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.555×106/4490=123.648N/mm2≤[f]=205N/mm2
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.24mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm
承载能力极限状态
Rmax=2.088kN
五、扣件抗滑承载力验算
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:Rmax=2.072/2=1.036kN≤Rc=0.9×8=7.2kN
横向水平杆:Rmax=2.088kN≤Rc=0.9×8=7.2kN
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.5×2/2×0.033/1.8)×17.4=2.571kN
单内立杆:NG1k=2.571kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(17.4/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=1.92kN
1/1表示脚手板1步1设
单内立杆:NG2k1=1.92kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/1=(17.4/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.56kN
1/1表示挡脚板1步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×17.4=0.261kN
5、构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.92+2.56+0.261=4.741kN
单内立杆:NG2k=NG2k1=1.92kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.8×(1×3)/2=1.8kN
内立杆:NQ1k=1.8kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.571+4.741)+ 0.9×1.4×1.8=11.042kN
单内立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.571+1.92)+ 0.9×1.4×1.8=7.657kN
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m
长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132
查《规范》表A得,φ=0.188
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=2.571+4.741+1.8=9.112kN
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.571+4.741)+1.4×1.8=11.294kN
σ=N/(φA)=11294.22/(0.188×424)=141.688N/mm2≤[f]=205N/mm2
单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=2.571+4.741+1.8=9.112kN
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(2.571+4.741)+0.9×1.4×1.8=11.042kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.146×1.5×1.82/10=0.089kN·m
σ=N/(φA)+ Mw/W=11042.22/(0.188×424)+89404.56/4490=158.438N/mm2≤[f]=205N/mm2
八、连墙件承载力验算
Nlw=1.4×ωk×2×h×3×la=1.4×0.211×2×1.8×3×1.5=4.785kN
长细比λ=l0/i=2600/16=162.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.268
(Nlw+N0)/(φAc)=(4.785+3)×103/(0.268×398)=72.986N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=4.785+3=7.785kN≤0.9×12=10.8kN
q'=gk=0.205=0.205kN/m
第1排:F'1=F1'/nz=9.11/1=9.11kN
第2排:F'2=F2'/nz=9.11/1=9.11kN
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m
第1排:F1=F1/nz=11.29/1=11.29kN
第2排:F2=F2/nz=11.29/1=11.29kN
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=5.146×106/141000=36.498N/mm2≤[f]=215N/mm2
剪力图(kN)
τmax=9.111N/mm2≤[τ]=125N/mm2
变形图(mm)
νmax=0.753mm≤[ν]=2×lx/250=2×2650/250=21.2mm
4、支座反力计算
下撑杆件角度计算:
β1=arctanL1/L2=arctan(3000/2500)=50.194°
下撑杆件支座力:
RX1=nzR3=1×19.036=19.036kN
NXZ1=RX1/tanβ1=19.036/tan50.194°=15.864kN
下撑杆件轴向力:
NX1=RX1/sinβ1=19.036/sin50.194°=24.78kN
下撑杆件的最大轴向拉力NX=max[Nx1...Nxi]=24.78kN
L01=(L12+L22)0.5=(30002+25002)0.5=3905.125mm
下撑杆长细比:
λ1=L01/i=3905.125/19.4=201.295
轴心受压稳定性计算:
σ1=NX1/(φ1A)=24779.926/(0.204×693)=175.282N/mm2≤f=205N/mm2
对接焊缝验算:
σ=NX/(lwt)=24.78×103/A=24.78×103/693=35.757N/mm2≤fcw=140N/mm2
五、悬挑主梁整体稳定性验算
压弯构件强度:σmax=Mmax/(γW)+N/A=5.146×106/(1.05×141×103)+15.864×103/2610=40.839N/mm2≤[f]=215N/mm2
塑性发展系数γ
受弯构件整体稳定性分析:
σ = Mmax/(φbWx)=5.146×106/(0.853×141×103)=42.785N/mm2≤[f]=215N/mm2
DB42/T 1610-2020 特种设备使用单位落实安全主体责任工作规范.pdf六、锚固段与楼板连接的计算
1、螺栓粘结力锚固强度计算
锚固点锚固螺栓受力:N/2 =0.16/2=0.08kN
螺栓锚固深度:h ≥ N/(4×π×d×[τb])=0.16×103/(4×3.14×16×2.5)=0.318mm
σ=N/(4×π×d2/4)=0.16×103/(4×π×162/4)=0.199kN/mm2≤0.85×[ft]=42.5N/mm2
2、混凝土局部承压计算如下
混凝土的局部挤压强度设计值:
云南省交通运输厅关于切实加强公路隧道施工标准化管理的通知(云交基建〔2018〕96号).pdf fcc=0.95×fc=0.95×11.9=11.305N/mm2
注:锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×16=80mm