厂房二期工程高支模施工方案

厂房二期工程高支模施工方案
仅供个人学习
反馈
文件类型:.zip解压后doc
资源大小:431.62K
标准类别:施工组织设计
资源属性:
下载资源

施工组织设计下载简介

内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整

厂房二期工程高支模施工方案

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m2):

q1=(24.000+1.500)×0.750=19.125kN/m2;

DB11/T 1643-2019标准下载(2)模板的自重(kN/m2):

q2=0.350kN/m2;

(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m2):

q3=(2.500+2.000)=4.500kN/m2;

q=1.2×(19.125+0.350)+1.4×4.500=29.670kN/m2;

梁底支撑根数为n,立杆梁跨度方向间距为a,梁宽为b,梁高为h,梁底支撑传递给钢管的集中力为P,梁侧模板传给钢管的集中力为N。

支撑钢管变形图(m.m)

支撑钢管弯矩图(kN.m)

经过连续梁的计算得到:

支座反力RA=RB=0.243kN,中间支座最大反力Rmax=3.491;

最大弯矩Mmax=0.053kN.m;

最大挠度计算值Vmax=0.005mm;

支撑钢管的最大应力σ=0.053×106/5080.0=10.479N/mm2;

支撑钢管的抗压设计强度[f]=205.0N/mm2;

支撑钢管的最大应力计算值10.479N/mm2小于支撑钢管的抗压设计强度205.0N/mm2,满足要求!

纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。

九、扣件抗滑移的计算:

按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到R=3.491kN;

R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

十、立杆的稳定性计算:

1.梁两侧立杆稳定性验算:

横杆的最大支座反力:N1=0.243kN;

脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.149×9.300=1.662kN;

楼板钢筋混凝土自重荷载:

N=0.243+1.662+0.185+1.481=3.571kN;

如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,按下式计算

立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.000=1.964m;

Lo/i=1963.500/15.800=124.000;

由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.428;

钢管立杆受压应力计算值;σ=3570.565/(0.428×489.000)=17.060N/mm2;

钢管立杆稳定性计算σ=17.060N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205.00N/mm2,满足要求!

如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算

lo=k1k2(h+2a)(2)

立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.034×(1.000+0.100×2)=1.470m;

Lo/i=1470.348/15.800=93.000;

由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.641;

钢管立杆受压应力计算值;σ=3570.565/(0.641×489.000)=11.391N/mm2;

钢管立杆稳定性计算σ=11.391N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205.00N/mm2,满足要求!

2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算:

梁底支撑最大支座反力:N1=3.491kN;

N=3.491+1.662=5.019kN;

如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,按下式计算

立杆计算长度Lo=k1uh=1.185×1.700×1.000=2.015m;

Lo/i=2014.500/15.800=128.000;

由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.406;

钢管立杆受压应力计算值;σ=5018.961/(0.406×489.000)=25.280N/mm2;

钢管立杆稳定性计算σ=25.280N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205.00N/mm2,满足要求!

如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算

lo=k1k2(h+2a)(2)

立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.034×(1.000+0.100×2)=1.470m;

Lo/i=1470.348/15.800=93.000;

由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.641;

钢管立杆受压应力计算值;σ=5018.961/(0.641×489.000)=16.012N/mm2;

钢管立杆稳定性计算σ=16.012N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205.00N/mm2,满足要求!

板模板(扣件钢管高架)计算书

横向间距或排距(m):0.80;纵距(m):0.80;步距(m):1.50;

立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):9.30;

采用的钢管(mm):Φ48×3.5;

扣件连接方式:单扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:0.80;

板底支撑连接方式:方木支撑;

模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;

楼板浇筑厚度(mm):110.000;

施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;

木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;

木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):250.000;

木方的截面宽度(mm):60.00;木方的截面高度(mm):80.00;

图2楼板支撑架荷载计算单元

二、模板支撑方木的计算:

方木按照简支梁计算,其惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W=6.000×8.000×8.000/6=64.00cm3;

I=6.000×8.000×8.000×8.000/12=256.00cm4;

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q1=25.000×0.250×0.110=0.688kN/m;

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2=0.350×0.250=0.088kN/m;

(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):

p1=(1.000+2.000)×0.800×0.250=0.600kN;

2.方木抗弯强度验算:

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载q=1.2×(0.688+0.088)=0.930kN/m;

集中荷载p=1.4×0.600=0.840kN;

最大弯距M=Pl/4+ql2/8=0.840×0.800/4+0.930×0.8002/8=0.242kN.m;

最大支座力N=P/2+ql/2=0.840/2+0.930×0.800/2=0.792kN;

方木的最大应力值σ=M/w=0.242×106/64.000×103=3.788N/mm2;

方木抗弯强度设计值[f]=13.0N/mm2;

方木的最大应力计算值为3.788N/mm2小于方木的抗弯强度设计值13.0N/mm2,满足要求!

最大剪力的计算公式如下:

截面抗剪强度必须满足:

T=3Q/2bh<[T]

其中最大剪力:V=0.800×0.930/2+0.840/2=0.792kN;

方木受剪应力计算值T=3×792.000/(2×60.000×80.000)=0.248N/mm2;

方木抗剪强度设计值[T]=1.400N/mm2;

方木受剪应力计算值为0.248N/mm2小于方木的抗剪强度设计值1.400N/mm2,满足要求!

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:

均布荷载q=q1+q2=0.688+0.088=0.775kN/m;

集中荷载p=0.600kN;

方木最大挠度计算值V=5×0.775×800.0004/(384×9500.000×2560000.00)+600.000×800.0003/(48×9500.000×2560000.00)=0.433mm;

方木最大允许挠度值[V]=800.000/250=3.200mm;

方木的最大挠度计算值0.433mm小于方木的最大允许挠度值3.200mm,满足要求!

三、木方支撑钢管计算:

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;

集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=0.930×0.800+0.840=1.584kN;

支撑钢管计算弯矩图(kN.m)

支撑钢管计算变形图(mm)

支撑钢管计算剪力图(kN)

最大弯矩Mmax=0.426kN.m;

最大变形Vmax=0.727mm;

最大支座力Qmax=5.621kN;

钢管最大应力σ=0.426×106/5080.000=83.860N/mm2;

钢管抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2;

支撑钢管的计算最大应力计算值83.860N/mm2小于钢管的抗压强度设计值205.000N/mm2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于800.000/150与10mm,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算:

按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。

纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=5.621kN;

R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

五、模板支架立杆荷载标准值(轴力):

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:

(1)脚手架的自重(kN):

NG1=0.138×9.300=1.287kN;

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。

(2)模板的自重(kN):

NG2=0.350×0.800×0.800=0.224kN;

(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3=25.000×0.110×0.800×0.800=1.760kN;

经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=3.271kN;

2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×0.800×0.800=1.920kN;

3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算

N=1.2NG+1.4NQ=6.613kN;

六、立杆的稳定性计算:

立杆的稳定性计算公式:

如果完全参照《扣件式规范》,按下式计算

立杆计算长度L0=h+2a=1.500+0.100×2=1.700m;

L0/i=1700.000/15.800=108.000;

由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.530;

钢管立杆的最大应力计算值;σ=6613.344/(0.530×489.000)=25.517N/mm2;

钢管立杆的最大应力计算值σ=25.517N/mm2小于钢管立杆的抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足要求!

如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算

l0=k1k2(h+2a)

立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.243×1.018×(1.500+0.100×2)=2.151m;

Lo/i=2151.136/15.800=136.000;

由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.367;

钢管立杆的最大应力计算值;σ=6613.344/(0.367×489.000)=36.851N/mm2;

钢管立杆的最大应力计算值σ=36.851N/mm2小于钢管立杆的抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足要求!

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。

七、梁和楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:

除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容

1.模板支架的构造要求:

a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;

b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;

c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。

a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;

b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;

3.整体性构造层的设计:

a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;

d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。

a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;

5.顶部支撑点的设计:

a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;

b.顶部支撑点位于顶层横杆时SY∕T 7064.4-2018标准下载,应靠近立杆,且不宜大于200mm;

c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。

6.支撑架搭设的要求:

a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;

b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;

d.地基支座的设计要满足承载力的要求。

a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;

b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;

c.浇筑过程中某小区住宅楼施工组织设计,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。

©版权声明
相关文章