施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
地下室顶板施工道路加固施工方案4.4、临时施工道路穿越后浇带作法:由于地下室后浇带须在沉降稳定后封闭,故在前期使用临时施工道路时,须对后浇带进行处理。在后浇带两侧的道路1000mm范围内厚度改为200mm厚C30砼,临时施工道路端部预埋┗50*5角钢,角钢长度同路宽,后浇带上盖30mm钢板(与道路端部预埋┗50*5角钢焊接),后浇带内夯填级配碎石。
第五章、地下室顶板行车安全事项
5.1、临时施工道路作法:在地下室顶板砼浇筑后28d,才能作临时施工道路。具体作法如下:
5.1.1、首先在地下室顶板上定位临时施工道路的位置DB37/T 3246-2018 楸树采穗圃建设技术规程,定位须与加固承重脚手架相对应。
5.1.2、临时施工道路的宽度为7m,先铺设200mm级配砂石(70%石子+30%中砂)做弹性层,然后在级配砂石上浇筑150mm厚C30钢筋砼道路面层,内配直径为8mm、间距200mm的三级钢钢筋网片,砼养护14d。
5.2、临时环形施工道路形成后,在道路两侧用钢管搭设临时栏杆,作为防止车辆驶出预定的道路的标志。
5.3、进入施工现场的车辆限速5公里/小时,行驶方向见附图(一)。临时施工道路安全管理由专业安全员负责。在施工过程中,应安排专人看守,着重注意车辆行驶速度及形驶在预定的道路上,同时随时对承重脚手架进行检查,检查人员定员定职,同时将检查结果做好记录。
第六章、加固施工方案计算书
6.1、地下室顶板过车支架抗压荷载强度计算
新浇混凝土自重标准值:24KN/m3
板面取1.5KN/m3,均布荷载取2.5KN/m2
活荷载取7.5KN/m2
楼板、模板、活荷载、支架。
计算脚手架满堂架,立杆采用钢管单立管,(采用Φ48X3.2),搭设间距:立杆的纵距750mm,横向立杆间距500mm,横杆步距750mm,均布荷载为2.5KN/m2。
①土0.22KN/m2。
②楼板混凝土3.84KN/m2。
③模板0.75KN/m2
④横杆自重P=0.038KN/m。
⑤活荷载取7.5KN/m2
小横杆按简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆上面,
小横杆在大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
小横杆的自重标准值P1=0.038KN/m
模板的荷载标准值P2=0.75X0.5=0.375KN/m
混凝土荷载标准值Q1=3.84X0.5=1.92KN/m
覆土荷载标准值Q2=0.22X0.5=0.11KN/m
活荷载标准值Q3=7.5X0.5=3.75KN/m
q=P1×1.2+P2×1.2+Q1×1.2+Q2×1.2+Q3×1.4
=0.038×1.2+0.375×1.2+1.92×1.2+3.75×1.4=8.18kN/m
最大弯矩为简支梁均布荷载作用下的弯矩。
M=qmax=ql2/8
M=8.18×1.0002/8=1.023KN/m
б=1.023×106/5080=201.38N/mm2
小横杆的计算强度小于205.00N/mm2满足要求。
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
Vqmax=5qL4/384El
荷载标准值q=0.038+0.375+1.92+0.11+3.75=6.193KN/m
Vqmax=5qL4/384El=5×6.193×5004/(384×2.06X105×121900.00)
小横杆的最大挠度小于500.0/150与10mm。满足要求。
大横杆按三跨连续进行强度计算,小横杆在打横杆的上面,用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算打横杆的最大弯矩和变形。
小横杆的自重标准值P1=0.038KN/m
模板的荷载标准值P2=0.75X0.5=0.375KN/m
混凝土荷载标准值Q1=3.84X0.5=1.92KN/m
覆土荷载标准值Q2=0.22X0.5=0.11KN/m
活荷载标准值Q3=7.5X0.5=3.75KN/m
q=P1×1.2+P2×1.2+Q1×1.2+Q2×1.2+Q3×1.4
=0.038×1.2+0.375×1.2+1.92×1.2+3.75×1.4/2=4.09kn/m.
最大弯矩考虑为打横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算。
Mmax=0.08ql2
Mpmax=0.267ql
=0.08×(1.2×0.038)×0.52+0.267×4.09×0.5=0.547KNm
б=0.547×106/5080=107.68kN/mm2
打横杆的计算强小于205.0N/mm2满足要求。
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算。
Vmax=0.677×qL4/100El
集中荷载最大挠度计算公式如下:
Vpmax=1.883×PL3/100El
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
V1=0.677×0.038×0.54/(100×2.060×105×121900.000)=0.000641mm
p=0.038+0.375+1.92+0.11+3.75=6.193kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
V2=1.883×PL3/100El
V2=1.883×6193.000×0.53/(100×2.060×105×121900.000)=5.81mm
V=V1+V2=0.000641+5.81=5.81mm
大横杆的最大绕度小于500.0/150与10mm,满足要求!
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN
脚手板的荷载标准值P2=0.750×1.000×0.5/2=0.188kN
覆土荷载标准值P3=0.22×1.000×0.5/2=0.11kN
混凝土荷载标准值P4=3.84×1.000×0.5/2=0.96kN
活荷载标准值P5=7.5×1.000×0.5/2=1.875kN
R=0.038+0.188+0.11+0.96+1.875=3.171kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力炬达40~65N.m时,实验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0KN。
作用在脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载,在这不
计算风荷载,静荷载标准值包括以下内容;
⑴每米立杆承受的结构自重标准值(KN.m),在这取0.1337
G1=0.134×5.300=0.710kN
⑵模板的标准值(kN/m2),在这取0.75
G2=0.75×0.5/2=0.1875kN
⑶土的标准值(kN/m2)
G3=0.22×0.5/2=0.11kN
⑷混凝土板的标准值(kN/m2)
G4=3.84×0.5/2=0.96kN
⑸活荷载的标准值(kN/m2)(实际计算)
G5=7.5×0.5/2=1.875kN
DB3204T 1017-2021 常州市园林有害生物综合治理技术规范.pdf∑G=G1+G2+G3+G4+G5=0.710+0.1875+0.11+0.96=1.968KN
活荷载为施工荷载标准值的轴向力总和,内外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
G=7.5×0.5/2=1.875kN
本项目地下室满堂架设置,不考虑风荷载GB/T 39853.1-2021 供电系统中的电能质量测量 第1部分:电能质量监测设备(PQI).pdf.pdf,立杆稳定性计算
б=N/∮A=35.7/0.055X4.89=132.76Nmm
不考虑风荷载时,立杆稳定性计算