施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
建筑装修工程满堂脚手架施工方案.doc① 应急指挥总指挥。全面负责应急指挥工作。
② 有权采取一切手段,以控制和减少事故危害。
某粮油综合加工基地面粉车间工程安全文明施工方案③ 授权相关人员相应的应急处理权。
① 组织有关部门编制修订、评审应急预案。督促相关部门做好事故抢险过程记录。
② 组织相关部门、人员进行事故调查,并形成记录。
③ 当项目经理、项目副经理不在时,担任应急总指挥工作。
(3)技术部:负责编制、修订、评审应急预案。
① 协助技术部编制修订、评审应急预案。
② 督促检查相关部门落实应急准备工作。
① 协助技术部编制、修订、评审应急预案。
② 组织进行应急预案的演习,并提出改进建议。
③ 发生事故时,组织抢险队进行抢险、营救、减损防护工作。
① 协助技术部进行应急预案的编制、修订、评审。
② 落实应急预案所需物资、设备的准备工作。
(2)抢险指挥中心设在项目经理办公室。
为了在脚手架工程施工中事故发生时能够及时采取应对措施。不时准备下述物资:
(1)警戒隔离物资:警戒桩,警戒线
(2)人员急救设备;急救箱,急救药品,担架
(3)减损防护物资:钢管、安全网等
药品使用说明书、脚手架验收记录、应急预案及作业指导书。
应急抢险队由项目部现场人员组成,平时进行抢险、急救方面的学习和培训,当事故发生时即可投入应急抢险和救援工作。
1)减小应急预案风险的措施
(1) 作业层在其外侧边缘周边窗台处必须搭设防护栏杆,高度≥1m,且栏杆间的净空高度应≤0.5m。
(2)上下脚手架的坡道应设置扶手、栏杆或其他安全防护措施,并清除通道中的障碍,确保人员上下的安全。
(3)采用合理的施工方法,避免因操作不当而造成的事故。
(1)险情发生后,事故现场第一目击者迅速向应急指挥中心发出求救信号。求救的方式可以采取呼喊、口信、通迅工具等一切可能的方式。
(2)应急指挥中心接到险情信息后,立即作出下述应急反应:
a、对内组织抢险队,立即进行现场抢救工作。
b、通过通迅工具,立即与外部机构联络,向相关的公安、医院、消防等部门联络,请求支援。
施工现场一旦发生脚手架倒塌事故,将会造成人员伤亡和直接经济损失。为了争取在第一时间抢救伤员,最大限度地降低员工及相关方生命安全风险和经济损失。
(1)不论任何人,一旦发现脚手架有倒塌的可能性,应立即呼叫在场全体人员进行躲避。
(4)在没有人员受伤的情况下,现场负责人应根据实际情况研究补救措施,在确保人员生命安全的前提下,组织恢复正常施工秩序。
脚手架施工过程中高处坠落事故发生以后,要迅速有效地开展抢救工作,最大限度地降低员工及相关方生命安全风险。
(1)高处坠落事故发生后,事故发现第一人应立即大声呼救,报告责任人(项目经理或管理人员)。
(2)项目管理人员获得求救信息并确认高处坠落事故发生以后,应:
①、立即组织项目职工自我救护队伍进行施救;本项目部配备应急急救药箱1只,药箱存放在医务室。
5)当事人被送入医院接受抢救以后,指挥部即指令善后处理人员到达事故现场,做好以下工作:
现场抢险工作完成后,由项目部技术负责人组织项目部有关部门和人员,配合上级部门,对事故的发生、发展等方面的情况进行调查,形成相关的调查记录。
对事故中受伤人员应及时送医院治疗,直到伤愈后方可出院,并按有关要求支付受伤期间的误工损失;对事故中不幸死亡人员应做好其家属的思想工作,并按有关要求及时将赔偿费用支付给其家属。
四、脚手架搭拆的人员安排
1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和脚手架的工程量,确定本工程脚手架搭设人员10~15人,均应有上岗作业证书。
2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。
3、脚手架的搭设和拆除,均应由项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。
1、综上所述,安装采用(扣件式)脚手架方案,符合强度、刚度及整体稳定符合要求。
2、通过计算所选材料能满足需要,符合工程施工方案的要求。
3、对脚手架材料要严格检查,钢管、扣件质量应具有质量证明文件,并且是合格的,搭设后要进行验收。
4、搭设脚手架要严格遵守高空作业的规定,确保人身安全,符合高处作业安全技术规程的要求和施工组织设计中规定的安全作业内容。
第五节 脚手架材料检测要求
1、新钢管的检查应符合下列规定:
1)应有产品质量合格证;
2)应有质量检验报告,钢管材料检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸实验方法》的有关规定;
3)钢管表面应平直光滑,不应用有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、呀痕和深的划痕;
4)钢管外径、壁厚、端面等的偏差,应符合规定;
5)钢管表面涂有防锈漆。
2、旧钢管的检查应符合下列规定:
1)表面的锈蚀程度应符合规定,锈蚀检查每年一次。检查时应在锈蚀严重的钢管中抽取3根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查;
2)钢管弯曲变形应符合规范规定;
扣件的验收应符合下列规定:
2)旧扣件使用前应进行质量检查,有裂纹、变形的严禁使用,出现滑丝螺栓必须更换;
3)新旧扣件使用前应进行防锈处理。
第六节 落地式满堂脚手架计算书
双排脚手架搭设高度为7.5m;
内排架距离墙长度为0.3m;
钢管I:10.78cm4
钢管W:4.49cm3
连墙件连接方式为扣件连接;
施工均布活荷载标准值:2kN/m2;
本工程地处广东深圳市;
基本风压为0.2kN/m2;
风荷载高度变化系数μz为0.2;
风荷载体型系数μs为0.2;
每米立杆承受的结构自重标准值:0.1337kN/m2;
脚手板自重标准值:0.35kN/m2;
栏杆挡脚板自重标准值:0.14kN/m2
安全设施与安全网:0.005kN/m2;
每米脚手架钢管自重标准值:0.038kN/m2;
同时施工层数和脚手板搭设层数为:1 层;
纵向杆的自重标准值:P1=0.038 kN/m;
脚手板的自重标准值:P2=0.35×1.8/3=0.21kN/m;
活荷载标准值: Q=2×1.8/3=1.2kN/m;
静荷载的设计值: q1=1.2×0.038+1.2×0.18=0.26 kN/m;
活荷载的设计值: q2=1.4×1.03=1.45kN/m;
设计值:q=q1+q2=0.26+1.45=1.71 kN/m;
Mmax=0.1×q×l2
Mmax=0.1×1.71×1.62=0.44kN.m;
σ=Mmax/W=0.44×106/(4.49×103)=98.00N/mm2 ;
[f]=205 N/mm2 ;
计算公式如下:v=0.677q1l4/100EI < [v]
静荷载标准值: q1=0.038+0.18=0.22kN/m;
活荷载标准值: q2=1.03kN/m;
q=q1+q2=0.22+1.03=1.25kN/m;
V = 0.677×1.25×1600.004/(100×210000.000×107800.00)=2.45mm;
[v]=1600.00/150=10.67mm
纵向杆跨中的自重标准值: p1=0.038×1.6=0.06kN;
横向杆跨中的自重标准值: p2=0.038×1.55/3=0.02kN;
脚手板跨中的自重标准值:p3=0.35×1.55×1.6/3=0.29kN;
跨中活荷载标准值: p4=2×1.55×1.6/3=1.65kN;
跨中集中荷载的设计值: P1=1.2×(0.06+0.29+0.02)+1.4×1.65 = 2.75kN;
横向杆悬臂的自重标准值: p5=0.038×0.3/2=0.01kN;
脚手板悬臂的自重标准值:p6=0.35×0.3×1.6/2=0.08kN;
悬臂活荷载标准值: p7 = 2×0.3×1.6/2=0.48kN;
悬臂集中荷载的设计值: P2=1.2×(0.01+0.08)+1.4×0.48=0.78kN;
支座最大弯矩计算:M2=P2a/2=0.78×0.3/2=0.12kN.m;
最大应力计算值σ=1.34×106/(4.49×103)=298.44N/mm2 ;
横向杆跨中荷载标准值:P1=0.06+0.29+1.65=2.00kN
支座最大弯矩计算:M2=0.12kN.m
四、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
纵向杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.6×4/2= 0.12 kN;
横向杆的自重标准值: P2 = 0.038×(1.55/2+0.3)=0.04 kN;
脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×1.6×(1.55/2+0.3) = 0.60 kN;
活荷载标准值: Q = 2×1.6×(1.55/2+0.3)= 3.44 kN;
三道岭隧道二级技术交底荷载的设计值: R = 1.2×(0.12+0.04+0.60)+1.4×3.44 = 5.73kN;
"单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求"
五、脚手架立杆荷载的计算:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN)
NG1=(0.1337+0.038×1.6×4/2/1.8)×7.5=1.51kN;
某建筑工程施工组织设计方案(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);