施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
39F空中连廊钢平台搭拆及模板施工方案 (精品) 4.56N / mm2 13N / mm(2
f 0.013 ql
3.762 10004
0.65mm l / 250 4mm(满足要求)
DB11/T 1659-2019标准下载EI 9000 100 100 12
q=3.762×1.0=3.51KN/m
q1=(0.75+2.88+0.132)×1.2×0.9+1×1.4X0.9=5.32KN/m2 q2=(0.75+2.88+0.132)×1.35×0.9+1×1.4X0.7=5.55KN/m2
取q=5.55KN/m2 单根立杆受力:N=5.55×1.0×1.0=5.55KN,
稳定性计算立杆的受压应力为:
L0= =h+2a h=1200mm a=0.3m 长细比: λ = L0/i=1800/15.9=113 查钢结构规范附表得:φ =0.475
σ =N/φ A=5550/0.475×424=27.56N/mm2 <f=205 N/mm2
故板底支撑满足要求。 2、梁模板的计算
梁模板面层15mm厚覆膜多层板,底模次龙骨采用50×100 mm的木方,间 距取250mm;主龙骨采用双钢管,间距1000mm;梁侧模采用50×100 mm的 木方当背楞,间距200mm,抵抗混凝土的侧压力。梁侧用双钢管背楞,并加斜撑 以确保梁模稳定,纵横间距为1000mm。
最大截面500×1000mm,立杆纵向间距1000mm 横向与两侧板下立杆拉 接,梁下水平杆步距1200mm。当梁截面高度大于600mm时,设对拉螺栓纵向 间距1000mm,横向间距500mm.
梁取500×1000mm,梁下设置单根立杆计算: 1、梁底模计算
模板自重 0.75KN/m2
混凝土自重 24×1=24KN/m
钢筋自重 1.5×1=1.5 KN/m
振捣混凝土产生的荷载 2.0 KN/m
q1=(0.75+24+1.5)×1.2×0.9+2.0×1.4X0.9=30.87KN/m
q2=(0.75+24+1.5)×1.35×0.9+2×1.4X0.7=33.85KN/m2
取q=33.85KN/m2
荷载标准值(合计):0.75+24+1.5=26.25 KN/m
按两等跨连续梁,跨长 L=250mm,h=15mm,b=1000mm 宽板带计算:
Mmax=0.125qL2=0.125×33.85×0.252=0.264KNm
M M
0.264 10
7.04N / mm2 17N / mm2 (满足要求) )
f 0.00521 ql
26.25 2504
0.38mm l / 250 1mm(满足要求)
EI 5000 1000 15 12
次楞间距为 250mm,次楞支撑在主楞钢管上间距 1000mm; 线荷载:q=33.85×0.25=8.46KN/m
=0.1×8.46×1
M M
0.85 10
10.2N / mm2 13N / mm(2
26.25x0.25=6.56KN/m
f 0.00677 ql
0.00677
6.56 10004
1.18mm l / 250 2.4mm
EI 9000 50 100 12
主龙骨双钢管,间距为 1000mm,支撑在主楞钢管上间距 500mm;按两跨 连续梁计算:
0.5310
59N / mm2 205N / mm(2
26.25x0.5×1/1=13.13KN/m
f 0.00912 ql
0.00912
13.13 5004
0.17mm l / 250 2.4mm
EI 2 * 206000 107776
主龙骨钢管两侧扣件抗滑移计算:
R=0.437qL=0.437×16.93×0.5=3.7KN<8 KN(直角扣件抗滑承载力设计
(4)钢管支撑验算: 单根立杆受力:N=33.85×0.5×1=16.93KN,
L0= =h+2a h=1200mm a=0.3m 长细比: λ =L0/i=1800/15.9=113 查钢结构规范附表得:φ =0.475
σ =N/φ A=16930/0.475×424=84N/mm2 <f=205 N/mm2
故梁底支撑满足要求。 (5)梁侧模验算
◆ 1)荷载计算 新浇混凝土侧压力F
取T=25℃,β 1=1,β 2=1.2,t0=5h,浇筑速度V=1.5m/h
F1=0.22γ c t0β 1β 2V1/2=38.8KN/m
F2=γ c h=24×1=24KN/ m
取其较小者 F=24KN/ m
振捣荷载 4.0 KN/ m
q1=24×1.2×0.9+4.0×1.4X0.9=30.96KN/m
q2=24×1.35×0.9+4.0×1.4X0.7=33.08KN/m2
取q=33.08KN/m2
标准值(挠度):24KN/ m
◆ 次龙骨50×100木方验算(间距取200mm)
设计值:33.08x0.2=6.62KN/m 标准值:24x0.2=4.8 KN/m 2)抗弯强度验算(l=1000mm) Mmax=0.1ql2=0.1x6.62x12=0.66KN• m
/6=83333mm
σ = M max /W=660000/83333=7.92N/mm <f m =13N/mm
E=9000 N/mm
/12=50×100
f=0.677ql /100EI=0.87mm<l/250=2.4mm
T14的对拉螺栓A=105mm2 容许拉力17.8KN, 对拉螺栓的拉力:
N=0.9×q×内楞间距x外楞间距=0.9×33.08x0.5x1=14.9KN<17.8KN(满
足要求) 3、脚手架稳定性验算
(1)板下立杆荷载计算
满堂架板下最下端立杆所承受的荷载(取板下支撑间距最大的 1000× 1000mm计算):
1)永久荷载(恒荷载): 脚手架自重:包括立杆、水平杆、剪刀撑和扣件等的自重;
立杆:5.4×3.84= 20.7kg
水平杆:5.4×(1.0+1.0)×3.84 = 41.5kg
剪刀撑: 水平向共两层剪刀撑。
板下立杆按照1.0×1.0m 考虑时单根立杆一层水平剪刀撑长度为3m,剪 刀撑总重2×3.4×3.84 = 26.11kg
扣件:5×2×1.32+4×1.46+3×1.84 = 24.56kg
单根立杆承受脚手架自重总计为:
(20.7+41.5+ 26.11+24.56)×9.8= 1.1KN 跳板自重:0.3×1.0×1.0=0.3 KN
2)立杆上端施工荷载: 根据板底支撑计算书,立杆承受最大施工荷载为5.55KN 单根立杆所承受的最大荷载为(1.1+0.3)×1.2+5.55=7.23KN
查施工手册P520,当水平杆间距1200mm 时立杆所能承受的最大荷载 29.2KN,
(2)梁下立杆荷载计算 单根立杆所承受的荷载为: 1)永久荷载(恒荷载):
脚手架自重:包括立杆、水平杆、剪刀撑和扣件等的自重; 立杆:5.4×3.84= 20.7kg
水平杆:5.4×(1.0+1.0)×3.84 = 41.5kg
水平向共2 层剪刀撑,竖向设置1道剪刀撑。 剪刀撑总重2×3.4×3.84 +4×1.4×3.84 = 47.66kg 扣件:5×2×1.32+4×1.46+3×1.84 = 24.56kg
单根立杆承受脚手架自重总计为:
(20.7+ 41.5+ 47.66+24.56)×9.8= 1.32 KN 跳板自重:0.3×0.5×0.5=0.08 KN
根据梁底支撑计算书,立杆承受荷载16.93 KN 为立杆承受最大设计荷载 单根立杆所承受的最大荷载为(1.32 +0.08)×1.2+16.93=18.61KN 查施工手册P520,当水平杆间距1200mm 时立杆所能承受的最大荷载为 29.2KN,满足承载力要求。
(3)立杆稳定性验算 比较板下立杆与梁下立杆受力,梁下立杆所承受的18.61KN 为满堂架立杆
承受的最大轴力,以此轴向力验算立杆稳定性。 N/φ A≤ f N——计算立杆段的轴向力设计值; 取梁下立杆N = 18.61KN
φ ——轴心受压构件的稳定系数,应根据长细比λ 由《建筑施工扣件钢 管脚手架安全技术规范》附录C 表C 取值
λ ——长细比,λ = l0/i
式中:l0——计算长度, i——截面回转半径GB/T 37220-2018 大型橡胶软管组合件加速疲劳试验,取i = 15.9mm;: 根据《建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范》 l0 = kμ h = 1.155×1.53×1.2 = 2.1,
式中k——计算长度附加系数,其值取1.155;
μ ——考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,取μ =1.53; h——立杆步距 h = 1.2 。
λ = l0/i = 2.1÷0.0159 = 132 ;
查表得φ = 0.386
A——立杆的截面面积,按钢管壁厚3.0mm 取A = 424mm2;; f——钢材的抗压强度设计值YD/T 5139-2019 有线接入网设备安装工程设计规范.pdf,取f = 205 N/mm2。
N/φ A=18610/0.386*424=113.7N/mm2 <f=205 N/mm2