施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
创新基地7号外脚手架(盘扣式)施工方案.docxq=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m
第1排:F1=F1/nz=9.082/1=9.082kN
第2排:F2=F2/nz=9.082/1=9.082kN
弯矩图(kN·m)
DB3301/T 0283-2019标准下载 σmax=Mmax/W=1.928×106/141000=13.67N/mm2≤[f]=215N/mm2
剪力图(kN)
τmax=7.634N/mm2≤[τ]=125N/mm2
变形图(mm)
νmax=0.063mm≤[ν]=2×lx/250=2×1250/250=10mm
4、支座反力计算
设计值:R1=6.459kN,R2=12.017kN
上拉杆件角度计算:
α1=arctanL1/L2=arctan(3600/1150)=72.284°
上拉杆件支座力:
设计值:RS1=nzR2=1×12.017=12.017kN
主梁轴向力设计值:
NSZ1=RS1/tanα1=12.017/tan72.284°=3.839kN
上拉杆件轴向力:
设计值:NS1=RS1/sinα1=12.017/sin72.284°=12.615kN
上拉杆件的最大轴向拉力NS=max[NS1...NSi]/2=6.308kN
轴心受拉稳定性计算:σ =NS/A=6.308×103/314.2=20.075N/mm2≤0.5×f=135N/mm2
σ=NS/(π×de2/4)=6.308×103/(π×202/4)=20.078N/mm2≤[ft]=170N/mm2
钢筋作为上拉杆件,端部采用螺栓与主梁连接时,为了保持对称,主梁两边各1根钢筋。
钢筋拉杆详图(设置螺栓)
对接焊缝验算:
σ=NS/(lwt)=6.308×103/A=6.308×103/314.2=20.075N/mm2≤ftw=185N/mm2
五、悬挑主梁整体稳定性验算
压弯构件强度:σmax=[Mmax/(γW)+N/A]=[1.928×106/(1.05×141×103)+3.839×103/2610]=14.49N/mm2≤[f]=215N/mm2
塑性发展系数γ
受弯构件整体稳定性分析:
Mmax/(φb'Wxf)=1.928×106/(0.929×141×215×103)=0.068≤1
16.2 双拉杆花篮螺栓悬挑架(扣件式)计算书
阳角处花篮螺栓悬挑架受力最大,故按阳角处脚手架悬挑架计算,脚手架架体计算高度按架体实际高度18m+9m=27m计算,3.6m(层高)* 2 +1.8m(防护高度)=9m,因钢筋拉杆安装时,施工层已施工至16号工字钢所在楼层的上两层。
承载力使用极限状态
q=1.2×(m2+Gkjb×la/(njg+1) )+1.4×Qkzj × la /( njg +1) =1.2×(0.028+0.35×1.500/(2+1))+1.4×2.0×1.500/(2+1)=1.644kN/m
正常使用极限状态
q'=(m2+Gkjb×la/(njg+1) )+Qkzj×la /( njg +1) =(0.028+0.35×1.500/(2+1))+2.000×1.500/(2+1)=1.203kN/m
Mmax=qlb2/8=1.644×1.2732/8=0.333kN·m
σ=Mmax/W=0.333×106/3860=86.253N/mm2≤[f]=205N/mm2
Vmax=5q'lb4/(384EI)=5×1.203×12734/(384×206000×92800) =2.152mm≤[ν]=min[lb/150,10] = min[1273/150,10] =8mm
3、横向横杆传递给纵向水平杆的集中力
承载力使用极限状态
R1=1.644×1.273/2=1.046kN
正常使用极限状态
R1'=1.203×1.273/2=0.766kN
承载力使用极限状态
q=1.2×(m3+Gkjb×la/(njg+1) )+1.4×Qkzj×la /( njg +1) =1.2×(0.028+0.35×1.500/(2+1))+1.4×2.0×1.500/(2+1)=1.644kN/m
正常使用极限状态
q'=(m3+Gkjb×la/(njg+1) )+Qkzj × la /( njg +1)=(0.028+0.35×1.500/(2+1))+2×1.5/(2+1)=1.203kN/m
Mmax=qlb2/8=1.644×1.2732/8=0.333kN·m
σ=Mmax/W=0.333×106/3860=86.253N/mm2≤[f]=205N/mm2
Vmax=5q'lb4/(384EI)=5×1.203×12734/(384×206000×92800) =2.152mm≤[ν]=min[lb/150,10] = min[1273/150,10] =8mm
3、间横杆传递给纵向水平杆的集中力
承载力使用极限状态
F1=1.644×1.273/2=1.046kN
正常使用极限状态
F1'=1.203×1.273/2=0.766kN
承载力使用极限状态
由上节可知F1=1.046kN
q=1.2×m2=0.034kN/m
正常使用极限状态
F1'=0.766kN
q=m2=0.028kN/m
σ=Mmax/W=0.533×106/3860=138.0N/mm2≤[f]=205N/mm2
Vmax=4.896mm≤[v]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10
3、支座反力验算
R端部=1.072kN
4、盘扣节点连接盘的抗剪承载力验算
FR=(2R端部+R1)=(2×1.072+1.046)=3.2kN≤[Qb]=40kN
单立杆静荷载计算
1、结构自重标准值NG1k
(1)、立杆的自重标准值NG1k1
立杆1:NG1k1=Hs1×m1=27×0.033=0.891kN
立杆2:NG1k1=Hs2×m1=27×0.033=0.891kN
(2)、纵向横杆的自重标准值NG1k2
NG1k2=m2×la×(n1+1)=0.028×1.5×(13+1)=0.588kN
NG1k2=m2×la×(n2+1)=0.028×1.5×(13+1)=0.588kN
(3)、横向横杆的自重标准值NG1k3
立杆1: NG1k3=0.028×1.273 /2=0.018kN
立杆2: NG1k3=0.028×1.273/2=0.018kN
(4)、外斜杆的自重标准值NG1k4
立杆2:NG1k4=m4×(22+1.52)0.5×n2×1/3=0.028×(22+1.52)0.5×13×1/3=0.303kN
1/3表示专用外斜杆3跨1设
(5)、水平斜杆的自重标准值NG1k5
立杆1:NG1k5=(n1+1)×m5×(1.2732+1.52)0.5×1/3=(13+1)×0.028×(1.2732+1.52)0.5×1/3=0.257kN
立杆2:NG1k5=(n2+1)×m5×(1.2732+1.52)0.5×1/3=(13+1)×0.028×(1.2732+1.52)0.5×1/3=0.257kN
1/3表示水平斜杆3跨1设
(6)、间横杆的自重标准值NG1k6
立杆1: NG1k6=0.028×1.273 /2=0.018kN
立杆2: NG1k6=0.028×1.273/2=0.018kN
结构自重标准值NG1k总计
立杆1:NG1k= NG1k1+ NG1k2+ NG1k3 + NG1k5+ NG1k6=0.891+0.588+0.018+0.257+0.018=1.772kN
立杆2:NG1k= NG1k1+ NG1k2+ NG1k3 + NG1k4+ NG1k5+ NG1k6=0.891+0.588+0.018+0.303+0.257+0.018=2.075kN
2、构配件自重标准值NG2k
(1)、脚手板的自重标准值NG2k1
立杆1:NG2k1=(n1+1)×la×1.273×Gkjb×1/3/2 =(13+1)×1.500×1.273×0.350×1/3/2=1.559kN
立杆2:NG2k1=(n2+1)×la×1.273×Gkjb×1/3/2 =(13+1)×1.500×1.273×0.350×1/3/2=1.559kN
1/3表示脚手板3步1设
(2)、栏杆挡脚板的自重标准值NG2k2
立杆2:NG2k2=(n2+1)×la×Gkdb×1/3 =(13+1)×1.500×0.17×1/3=1.190kN
1/3表示挡脚板3步1设
(3)、围护材料的自重标准值NG2k3
立杆2:NG2k3=Gkmw×la×H =0.01×1.500×27.0=0.405kN
构配件自重标准值NG2k总计
立杆1:NG2k= NG2k1=1.559kN
立杆2:NG2k= NG2k1+ NG2k2+ NG2k3=1.559+1.190+0.405=3.154kN
单立杆施工活荷载计算
立杆1:NQ1k= la×1.273×(nzj×Qkzj)/2 =1.500×1.273×(2×2)/2=3.819kN
立杆2:NQ1k= la×1.273×(nzj×Qkzj)/2 =1.500×1.273×(2×2)/2=3.819kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
立杆1:N1 =1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k =1.2×(1.772+1.559)+0.9×1.4×3.82=8.809kN
立杆2:N2 =1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k =1.2×(2.075+3.154)+0.9×1.4×3.82=11.087kN
立杆最大轴力设计值N=max(N1,N2)= max(8.809,11.087)=11.087kN
l0=μ×h=1.45×2=2.9m
长细比λ= l0/i =2.9× 1000 /15.9=182.39≤210
查表得,φ=0.158
2、立杆稳定性验算
Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.227×1.50×2.002/10=0.123kN·m
立杆的轴心压力标准值 N' =(NG1k+NG2k)+NQ1k=(2.075+3.154)+3.819=9.048kN
立杆的轴心压力设计值 N =1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(2.075+3.154)+0.9×1.4×3.819=11.087kN
σ=[N/(φA)+ Mw/W] =[11087.31/(0.158×424.00)+0.123×106/4490]=192.896N/mm2≤ [f]=300N/mm2
3、立杆底部轴力标准值计算
立杆1:恒载标准值FG1=3.331kN, 活载标准值FQ1=3.819kN
立杆2:恒载标准值FG2=5.229kN, 活载标准值FQ2=3.819kN
八、连墙件承载力验算
Nlw=1.4×ωk×Ll×Hl=1.4ωk2h2la =1.4×0.385× 2 ×2×2×1.5 = 4.621kN
连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力N0,取3kN。
(Nlw+N0)/(φAc)=(4.621+3)×103/(0.896×384)=22.150N/mm2≤[f]=205N/mm2
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=4.621+3=7.621kN≤0.85×12=10.2kN
q'=gk=0.205=0.205kN/m
第1排:F'1=F1'/nz=9.048/1=9.048kN
第2排:F'2=F2'/nz=9.048/1=9.048kN
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m
第1排:F1=F1/nz=11.087/1=11.087kN
第2排:F2=F2/nz=11.087/1=11.087kN
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=2.755×106/141000=19.538N/mm2≤[f]=215N/mm2
剪力图(kN)
τmax=13.206N/mm2≤[τ]=125N/mm2
变形图(mm)
νmax=0.085mm≤[ν]=2×lx/250=2×1800/250=14.4mm
4、支座反力计算
设计值:R1=6.131kN,R2=16.493kN
上拉杆件角度计算:
α1=arctanL1/L2=arctan(3600/1450)=68.062°
上拉杆件支座力:
设计值:RS1=nzR2=1×16.493=16.493kN
DB51/T 1764-2014 机械式停车设备维修保养安全技术规范.pdf 主梁轴向力设计值:
NSZ1=RS1/tanα1=16.493/tan68.062°=6.643kN
上拉杆件轴向力:
设计值:NS1=RS1/sinα1=16.493/sin68.062°=17.781kN
上拉杆件的最大轴向拉力NS=max[NS1...NSi]/2=8.89kN
轴心受拉稳定性计算:σ =NS/A=8.89×103/314.2=28.295N/mm2≤0.5×f=135N/mm2
σ=NS/(π×de2/4)=8.89×103/(π×202/4)=28.299N/mm2≤[ft]=170N/mm2
钢筋作为上拉杆件天津市10千伏及以下配电网建设与改造技术原则(2017版).pdf,端部采用螺栓与主梁连接时,为了保持对称,主梁两边各1根钢筋。