施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
振华翡翠湾二期5#楼工程悬挑式脚架施工组织设计活荷载标准值:q2=Q=0.75kN/m;
V=0.677×0.108×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×0.75×15004/(100×2.06×105×107800)=1.86mm;
大横杆的最大挠度1.86mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mmDB23/T 728-2021 用水行业分类.pdf,满足要求!
9.3、小横杆的计算:
大横杆的自重标准值:p1=0.033×1.5=0.05kN;
脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.75×1.5/(2+1)=0.112kN;
活荷载标准值:Q=3×0.75×1.5/(2+1)=1.125kN;
集中荷载的设计值:P=1.2×(0.05+0.112)+1.4×1.125=1.77kN;
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=1.2×0.033×0.752/8=0.003kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=1.77×0.75/3=0.442kN.m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.445kN.m;
最大应力计算值σ=M/W=0.445×106/4490=99.175N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=99.175N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
Vqmax=5×0.033×7504/(384×2.06×105×107800)=0.006mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.05+0.112+1.125=1.287kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
×107800)=0.868mm;
最大挠度和V=Vqmax+Vpmax=0.006+0.868=0.874mm;
小横杆的最大挠度为0.874mm小于小横杆的最大容许挠度750/150=5与10mm,满足要求!
9.4、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
大横杆的自重标准值:P1=0.033×1.5×2/2=0.05kN;
小横杆的自重标准值:P2=0.033×0.75/2=0.012kN;
脚手板的自重标准值:P3=0.3×0.75×1.5/2=0.169kN;
活荷载标准值:Q=3×0.75×1.5/2=1.688kN;
荷载的设计值:R=1.2×(0.05+0.012+0.169)+1.4×1.688=2.64kN;
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
9.5、脚手架立杆荷载的计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248
NG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.033/1.80]×19.50=2.975;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用竹笆片脚手板,标准值为0.3
NG2=0.3×6×1.5×(0.75+0.3)/2=1.418kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.15×6×1.5/2=0.675kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.5×19.5=0.146kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.213kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×0.75×1.5×2/2=3.375kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
Wo=0.4kN/m2;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.4×0.74×0.645=0.134kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.213+1.4×3.375=10.981kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×5.213+0.85×1.4×3.375=10.272kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.134×1.5×
1.82/10=0.077kN.m;
9.6、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值:N=10.981kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k=1.155;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ=1.5;
计算长度,由公式lo=k×μ×h确定:l0=3.118m;
长细比Lo/i=196;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的计算结果查表得到:φ=0.188;
立杆净截面面积:A=4.24cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;
σ=10981/(0.188×424)=137.761N/mm2;
立杆稳定性计算σ=137.761N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值:N=10.272kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=3.118m;
长细比:L0/i=196;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.188
立杆净截面面积:A=4.24cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;
σ=10272.42/(0.188×424)+77291.671/4490=146.083N/mm2;
立杆稳定性计算σ=146.083N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
9.7、连墙件的计算:
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
风荷载标准值Wk=0.134kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=10.8m2;
按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw=1.4×Wk×Aw=2.021kN;
连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=7.021kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
由长细比l0/i=300/15.9的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;
又:A=4.24cm2;[f]=205N/mm2;
Nl=7.021 连墙件采用双扣件与墙体连接。 由以上计算得到Nl=7.021小于双扣件的抗滑力12.8kN,满足要求! 9.8、悬挑梁的受力计算: 悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算 悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 其中k=m/l,kl=ml/l,k2=m2/l。 本方案算例中,m=1.15m,l=1.85m,m1=0.3m,m2=1.05m; 水平支撑梁的截面惯性矩I=1369.9cm4,截面模量(抵抗矩)W=152.2cm3。 受脚手架作用集中强度计算荷载P=5.213+3.375=8.588kN; k=1.15/1.85=0.622 k1=0.3/1.85=0.162 k2=1.05/1.85=0.568 代入公式,经过计算得到 支座反力RA=23.739kN 最大弯矩MA=11.746kN.m 最大应力σ=11746480.148/(1.05×152200)=73.503N/mm2 水平支撑梁的最大应力计算值73.503N/mm2小于水平支撑梁的抗压强度设计值215N/mm2,满足要求! 受脚手架作用集中计算荷载N=5.213+3.375=8.588kN 水平钢梁自重计算荷载q=0.003×78.5=0.23kN/m 最大挠度Vmax=3.275mm 悬伸长度的两倍,即2100mm 水平支撑梁的最大挠度3.275mm小于水平支撑梁的最大容许挠度2100/400mm,满足要求! 9.9、悬挑梁的整体稳定性计算: 水平钢梁采用18号槽钢,计算公式如下 φb=570×10.5×70×235/(2100×180×235)=1.11 经过计算得到最大应力σ=11.746×106/(0.816×152200)=94.631N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算σ=94.631小于[f]=215N/mm2,满足要求! 9.10、锚固段与楼板连接的计算: 1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下: 水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=6.137kN; 水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为: 其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8条[f]=50N/mm2; 所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径D=[6136.767×4/(3.142×50×2)]1/2=8.839mm; 水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。 2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下: 6136.767/(3.142×20×1.43)=68.3mm。 螺栓的轴向拉力N=6.137kN小于螺栓所能承受的最大拉力F=67.51kN,满足要求! 3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下: 混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式: 经过计算得到公式右边等于138.51kN,大于锚固力N=23.74kN,楼板混凝土局部承压计算满足要求! 十、悬挑脚手架阳角型钢计算书 脚手架联梁传递支座力F(kN):9.80; 型钢支撑形式:两根钢丝拉绳; 立杆横向间距或排距La(m):1.50; 内排架距离墙长度a(m):0.30; 阳角型钢长度L(m):2.80; 点M到Q点的距离D1(m):2.90; 支点P到建筑物角点O的距离D3(m):1.63; O点到Q点的距离D2(m):0.10; 3、阳角型钢材料参数: 型钢型号:18号槽钢; 钢丝绳规格型号:6×37; 10.2、阳角型钢计算 水平阳角型钢采用焊接建筑物埋件连接,计算条件为一端固支的连续梁。 型钢截面惯性矩I=1369.90cm4,截面抵抗矩W=152.20cm3,截面积A=29.29cm2。 脚手架联梁传递支座力F=9.800kN; 阳角型钢支撑梁剪力图(kN)) 阳角型钢支撑梁弯矩图(kN.m)) 阳角型钢支撑梁变形图(mm) 型钢支点的的支撑力为RA=19.697kN; 型钢固接处的支撑力为RB=0.660kN; 型钢最大弯矩Mmax=9.208kN.m; 图中距离|MP|=(2.900×2.900+0.100×0.100+1.625×1.625+1.414×0.100×1.625)1/2=3.360m 图中角度 图中角度 每根钢丝绳的拉力T=19.697/2/sin(59.6620)=11.411kN 水平型钢的轴向力N=2×11.411×cos(59.6620)×cos(3.5210)=11.512kN 型钢最大应力计算值σ=M/1.05W+N/A=9.208×106/(1.05×152.2×103)+11.512×103/(29.29×102)=61.551N/mm2 型钢的最大应力计算值σ=61.551N/mm2小于型钢的抗弯强度设计值215.000N/mm2,满足要求! 2、型钢整体稳定性计算 水平型钢采用18号槽钢,计算公式如下: 其中φb=570×10.5×70×235/(1.6×103×180×235)=1.43 经过计算得到最大应力σ=9.208×106/(0.873×152.2×103)=69.294N/mm2 σ=69.294N/mm2小于[f]=215N/mm2,满足要求! 钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力为11.411kN; 如果上面采用钢丝绳,钢丝绳的容许拉力计算公式: 计算中近似取Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm); 计算中[Fg]取11.411kN,α=0.82,K=8,得到:d=14.9mm。 选择6×37钢丝绳,最小直径必须大于15mm才能满足要求! 钢丝拉绳(斜拉杆)的吊环强度计算公式为 其中[f]为吊环抗拉强度,取[f]=50.00N/mm2,每个吊环按照两个截面计算; 所需要的钢丝拉绳(斜拉杆)的吊环最小直径:D=(2×T/[f]/π)0.5=(2×11.411×103/50/3.142)1/2=13mm; 某静置设备安装施工组织方案4、型钢与建筑物连接的计算 水平钢梁与楼板采用对接焊缝,弯矩和剪力共同作用的对接焊缝计算如下: 对接焊缝在正应力与剪应力作用计算公式为 经过计算得到焊缝正应力σ=N/A=11.512×103/(29.290×102)=3.93N/mm2; 焊缝剪应力f=F/A=0.660×103/(29.290×102)=0.225N/mm2; 对接焊缝的折算应力(3.93×3.93+3×0.225×0.225)0.5=3.95N/mm2; 对接焊缝的正应力σ=3.930N/mm2小于焊缝的抗压强度215.000N/mm2地下燃气管道特殊施工工艺,满足要求; 对接焊缝的剪应力f=0.225N/mm2小于焊缝的抗剪强度125.000N/mm2,满足要求; 对接焊缝的折算应力3.95N/mm2小于1.1×ft=203.500N/mm2,满足要求!