施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
落地式脚手架工程专项施工方案考虑到钢管锈蚀弯曲等因素,按φ48×3钢管计算。
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
DB41/T 1676-2018标准下载9.2.1均布荷载值计算
大横杆的自重标准值q11k=0.033kN/m
脚手板的荷载标准值q12k=0.3×0.8/2=0.120kN/m
静荷载标准值q1k=0.033+0.120=0.153kN/m
活荷载标准值q2k=2×0.8/2=0.800kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.153=0.184kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.800=1.120kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
9.2.2抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2=0.08×0.184×1.52+0.10×1.120×1.52=0.285kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算
Mmax=0.336kN.m
74.833N/mm2<205N/mm2
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
最大允许挠度为l/150=1500.0/150=10.0与10mm
0.677×0.153×1500.04
0.99×0.800×1500.04
=2.042mm<10.0mm
100×2.06×105×10.78×104
100×2.06×105×10.78×104
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
大横杆的自重标准值P1=0.033×1.5=0.050kN
脚手板的荷载标准值P2=0.3×0.8×1.5/2=0.180kN
活荷载标准值Q=2×0.8×1.5/2=1.200kN
荷载的计算值P=1.2×0.050+1.2×0.180+1.4×1.200=1.956kN
9.3.2抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和。均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
1.2×0.033×0.82
87.751N/mm2<205N/mm2
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和。
最大允许挠度为l/150=800.0/150=5.3与10mm
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
5×0.033×800.04
384×2.06×105×10.78×104
集中荷载标准值P=0.050+0.180+1.200=1.430kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
1×1430.000×800.03
48×2.06×105×10.78×104
最大挠度和:V=ν1+ν2=0.695mm<5.3mm
9.4扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,当采用单扣件时,取8kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
横杆的自重标准值P1=0.033×0.8=0.026kN
脚手板的荷载标准值P2=0.3×0.8×1.5/2=0.180kN
活荷载标准值Q=2×0.8×1.5/2=1.200kN
荷载的计算值R=1.2×0.026+1.2×0.180+1.4×1.200=1.927kN
扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
9.5计算立杆段轴向力设计值N
立杆稳定性计算部位取脚手架底部。
1、脚手架结构自重标准值产生的轴向力
NG1K=Hsgk=46.9×0.1086=5.09kN
Hs——脚手架高度gk——每米立杆承受的结构自重
2、构配件自重标准值产生的轴向力
NG2K=0.5(lb+a1)la∑Qp1+Qp2la+laHQp3=0.5×(0.8+0.15)×1.5×4×0.3+0.17×1.5×4+1.5×46.9×0.01=2.579kN
lb——立杆横距;a1——小横杆外伸长度;la——立杆纵距;Qp1——脚手板自重标准值;
Qp2——脚手板挡板自重标准值;Qp3——密目式安全立网自重标准值;
3、施工荷载标准值产生的轴向力总和
∑NQk=0.5(lb+a1)laQk=0.5×(0.8+0.15)×1.5×2×1=1.43kN
Qk——施工均布荷载标准值;
4、组合风荷载时立杆轴向力设计值N
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.9×1.4∑NQk=1.2×(5.09+2.579)+0.9×1.4×1.43=11.00kN
5、不组合风荷载时立杆轴向力设计值N
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4∑NQk=1.2×(5.09+2.579)+1.4×1.43=11.20kN
9.6.1卸荷钢丝绳验算
脚手架高度H为46.9m,沿脚手架高度方向增加1道卸荷钢丝绳,钢丝绳吊点位置距架底高度分别为:25.4m;每2个立杆间距设置一道卸荷钢丝绳,吊点在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;
钢丝绳吊拉卸荷时,吊点上部已经搭设的脚手架高度取6m。卸荷钢丝绳承担的立杆段高度h为31.4m,按钢丝绳部分承担吊点以上的脚手架荷载,卸荷系数K=0.8,卸荷钢丝绳上下吊点的垂直距离为4m。
外立杆卸荷钢丝绳内力计算:
11.20×31.4×2
内立杆卸荷钢丝绳内力计算:
11.20×31.4×2
钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
[Fg]—钢丝绳的容许拉力(kN);Fg—钢丝绳的最小破断拉力(kN);K—钢丝绳的安全系数
钢丝绳最小破断拉力:Fg≥[Fg]×K=15.46×8=123.680KN
9.6.2吊环强度计算
按内外立杆卸荷钢丝绳吊拉在同一个吊环上,强度计算公式为
A——吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算。
3.1416×65×2
按构造要求直径不低于20mm。
9.6.3立杆底部轴向力计算
在卸荷钢丝绳作用下,组合风荷载时,立杆轴向力计算:
9.7立杆的稳定性计算
组合风荷载时,由下式计算立杆稳定性
N——计算立杆段的轴向力设计值;A——立杆的截面面积;
(——轴心受压构件的稳定系数,W——截面模量;f——钢管的抗压强度设计值;
Mw——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;
Mw=0.9×1.4Mwk=
0.9×1.4ωklah2
其中,la——立杆纵距;h——步距;
风荷载标准值ωk=µz·µs·ω0
ω0——基本风压,取广东深圳市10年一遇值,ω0=0.45kN/m2
µz——风压高度变化系数,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》规定采用,地面粗糙度类别为地面粗糙度B类 田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区。脚手架立杆稳定性计算部位选择立杆底部,计算高度取距地面46.9m,µz取1.59;
µs——脚手架风荷载体型系数,µs=1.3(=1.3×0.8=1.04
风荷载产生的弯曲压应力:
0.9×1.4×µzµsω0lah2
0.9×1.4×1.59×1.04×0.45×1.5×1.82×106
=101.5N/mm2
10×4.49×103
l0——计算长度,l0=kµh;i——截面回转半径;k——计算长度附加系数,其值取1.155;
µ——考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,应按规范表5.2.8采用;立杆横距lb=0.8m,连墙件布置二步二跨,查规范表5.2.8得µ=1.5.h——步距,1.8m
1.155×1.5×180.0
根据λ的值,查规范得轴心受压构件的稳定系数(=0.188。
+101.5=202.990N/mm2 =103.37N/mm2 9.8.1脚手架上水平风荷载标准值ωk 连墙件均匀布置,取脚手架最高处受风荷载最大的连墙件计算,高度按46.9m,地面粗糙度B类 田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区。风压高度变化系数µz=1.59 脚手架风荷载体型系数µs=1.3(=1.3×0.8=1.04 基本风压取广东深圳市10年一遇值,ω0=0.45kN/m2 ωk=µzµsω0=1.59×1.04×0.45=0.74kN/m2 9.8.2求连墙件轴向力设计值N 每个连墙件作用面积Aw=2×1.8×2×1.5=10.80m2 N=Nlw+N0=1.4wkAw+3=1.4×0.74×10.80=11.19kN Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值; N0——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力; 9.8.3连墙件稳定计算 连墙杆采用钢管时,杆件两端均采用直角扣件分别连于脚手架及附加墙内外侧的短钢管上,因此连墙杆的计算长度可取脚手架的离墙距离,即lH=0.25m,因此长细比 =16<[λ]=150 根据λ值,查规范附录表C, =27.55N/mm2<205N/mm2 连墙件采用双扣件连接,抗滑承载力取12kN。 Nl=11.19kN>12kN 9.10立杆地基承载力计算 某某钢结构的制造安装施工组织设计1、立杆段轴力设计值N 取垫板作用长度1.5m,A=0.3×1.5=0.45m2 3、确定地基承载力设计值fg 碎石土承载力标准值:fgk=200kPa=200kN/m2 取Kc=1,得fg=kcfgk=1×200=200kN/m2 JGJ 456-2019-T:雷达法检测混凝土结构技术标准(无水印,带书签)立杆基础底面的平均压力 =18.31kN/m2