施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
宜家家居商场建设项目高支模施工方案(2019版)正常使用极限状态:
R’max=3.516kN
无障碍设计规范GB50763-2012及勘误.pdf P’=R’max/2=1.758kN
长边柱箍计算简图
长边柱箍弯矩图(kN·m)
长边柱箍剪力图(kN)
M1=0.131kN·m,N1=3.449kN
承载能力极限状态
Rmax=2.872kN
P=Rmax/2=1.436kN
正常使用极限状态:
R’max=2.254kN
P’=R’max/2=1.127kN
短边柱箍计算简图
短边柱箍弯矩图(kN·m)
短边柱箍剪力图(kN)
M2=0.076kN·m,N2=2.79kN
N/A+M/Wn=3.449×103/384+0.131×106/(4.12×103)=40.724N/mm2≤[f]=205N/mm2
2、柱箍挠度验算
长边柱箍计算简图
长边柱箍变形图(mm)
短边柱箍计算简图
短边柱箍变形图(mm)
ν1=0.027mm≤[ν]=l/400=0.99mm
ν2=0.012mm≤[ν]=l/400=0.8mm
N=3.449×2=6.899kN≤Ntb=17.8kN
N=3.449×2=6.899kN≤26kN
12.7、400mm厚剪力墙计算书
新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γcH]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×4.6]=min[29.87,110.4]=29.87kN/m2
承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×29.868+1.4×2,1.35×29.868+1.4×0.7×2]=0.9max[38.642,42.282]=0.9×42.282=38.054kN/m2
正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.868 kN/m2
墙截面宽度可取任意宽度,为便于验算主梁,取b=0.45m,W=bh2/6=450×152/6=16875mm3,I=bh3/12=450×153/12=126562.5mm4
q=bS承=0.45×38.054=17.124kN/m
面板弯矩图(kN·m)
Mmax=0.048kN·m
σ=Mmax/W=0.048×106/16875=2.854N/mm2≤[f]=15N/mm2
q=bS正=0.45×29.868=13.441kN/m
面板变形图(mm)
ν=0.07mm≤[ν]=l/400=150/400=0.375mm
q=bS承=0.15×38.054=5.708kN/m
小梁弯矩图(kN·m)
小梁剪力图(kN)
Mmax=0.12kN·m
σ=Mmax/W=0.12×106/83333=1.443N/mm2≤[f]=16.2N/mm2
q=bS正=0.15×29.868=4.48kN/m
小梁变形图(mm)
ν=0.03mm≤[ν]=l/400=450/400=1.125mm
3、支座反力计算
R1=2.406kN,R2=...R66=2.887kN,R67=2.406kN
主梁弯矩图(kN·m)
Mmax=0.183kN·m
σ=Mmax/W=0.183×106/4120=44.42N/mm2≤[f]=205N/mm2
主梁变形图(mm)
ν=0.172mm≤[ν]=l/400=450/400=1.125mm
对拉螺栓横向验算间距m=max[450,450/2+50]=450mm
对拉螺栓竖向验算间距n=max[450,450/2+50]=450mm
N=0.95mnS承=0.95×0.45×0.45×38.054=7.321kN≤Ntb=17.8kN
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
设计简图如下:
模板设计剖面图(模板支架纵向)
模板设计剖面图(模板支架横向)
楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
承载能力极限状态
q1=1.1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2.5] ×1=8.952kN/m
正常使用极限状态
q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.15))×1=3.865kN/m
计算简图如下:
Mmax=q1l2/8=8.952×0.32/8=0.101kN·m
σ=Mmax/W=0.101×106/37500=2.686N/mm2≤[f]=15N/mm2
νmax=5ql4/(384EI)=5×3.865×3004/(384×10000×281250)=0.145mm
ν=0.145mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm
q1=1.1×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.765kN/m
因此,q1静=1.1×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.61kN/m
q1活=1.1×1.4×Q1k×b=1.1×1.4×2.5×0.3=1.155kN/m
计算简图如下:
M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.61×0.82+0.125×1.155×0.82=0.221kN·m
M2=q1L12/2=2.765×0.152/2=0.031kN·m
Mmax=max[M1,M2]=max[0.221,0.031]=0.221kN·m
σ=Mmax/W=0.221×106/83333=2.654N/mm2≤[f]=15.444N/mm2
V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.61×0.8+0.625×1.155×0.8=1.382kN
V2=q1L1=2.765×0.15=0.415kN
Vmax=max[V1,V2]=max[1.382,0.415]=1.382kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.382×1000/(2×50×100)=0.415N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2
q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15))×0.3=1.22kN/m
挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.22×8004/(100×9350×416.667×104)=0.067mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm;
悬臂端νmax=ql14/(8EI)=1.22×1504/(8×9350×416.667×104)=0.002mm≤[ν]=2×l1/250=2×150/250=1.2mm
1、小梁最大支座反力计算
q1=1.1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.844kN/m
q1静=1.1×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.689kN/m
q1活=1.1×1.4×Q1k×b=1.1×1.4×2.5×0.3=1.155kN/m
q2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15))×0.3=1.28kN/m
承载能力极限状态
按二等跨连续梁,Rmax=1.25q1L=1.25×2.844×0.8=2.844kN
按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×1.689+0.437×1.155)×0.8+2.844×0.15=1.337kN
R=max[Rmax,R1]=2.844kN;
正常使用极限状态
按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.28×0.8=1.28kN
按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×1.28×0.8+1.28×0.15=0.576kN
R'=max[R'max,R'1]=1.28kN;
计算简图如下:
主梁计算简图一
主梁计算简图二
主梁弯矩图一(kN·m)
主梁弯矩图二(kN·m)
σ=Mmax/W=0.654×106/4120=158.624N/mm2≤[f]=205N/mm2
主梁剪力图一(kN)
主梁剪力图二(kN)
τmax=2Vmax/A=2×5.083×1000/384=26.474N/mm2≤[τ]=125N/mm2
主梁变形图一(mm)
主梁变形图二(mm)
跨中νmax=0.594mm≤[ν]=800/250=3.2mm
悬挑段νmax=0.279mm≤[ν]=2×100/250=0.8mm
5、支座反力计算
承载能力极限状态
支座反力依次为R1=5.817kN,R2=7.812kN,R3=8.518kN,R4=3.449kN
支座反力依次为R1=4.563kN,R2=8.235kN,R3=8.235kN,R4=4.563kN
按上节计算可知,可调托座受力N=8.518kN≤[N]=30kN
顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm
非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mm
λ=max[l01,l0]/i=2633/16=164.562≤[λ]=210
2、立杆稳定性验算
顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.217×1.386×(1500+2×200)=3205mm
非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.217×1.755×1500=3204mm
λ=max[l01,l0]/i=3205/16=200.312
查表得,φ1=0.18
Mwd=γ0×φwγQMwk=γ0×φwγQ(ζ2wklah2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.02×0.8×1.52/10)=0.003kN·m
Nd =Max[R1,R2,R3,R4]+1.1×γG×q×H=Max[5.817,8.235,8.518,4.563]+1.1×1.35×0.15×11.6=11.101kN
fd=Nd/(φ1A)+Mwd/W=11.101×103/(0.180×384)+0.003×106/4120=161.412N/mm2≤[σ]=205N/mm2
H/B=11.6/40=0.29≤3
支撑脚手架风线荷载标准值:qwk=la×ωfk=0.8×0.405=0.324kN/m:
风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:
Fwk= la×Hm×ωmk=0.8×1.2×0.13=0.125kN
支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值Mok:
Mok=0.5H2qwk+HFwk=0.5×11.62×0.324+11.6×0.125=23.246kN.m
B2la(gk1+ gk2)+2ΣGjkbj ≥3γ0Mok
gk1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2
gk2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2
Gjk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kN
bj ——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离m
B2la(gk1+ gk2)+2ΣGjkbj =B2la[qH/(la×lb)+G1k]+2×Gjk×B/2=402×0.8×[0.15×11.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×40/2=4160kN.m≥3γ0Mok =3×1.1×23.246=76.713kN.M
十一、立杆支承面承载力验算
F1=N=11.101kN
1、受冲切承载力计算
GB/T 37882-2019标准下载 um =2[(a+h0)+(b+h0)]=1520mm
F=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1520×180/1000=158.77kN≥F1=11.101kN
2、局部受压承载力计算
可得:fc=8.294N/mm2,βc=1,
βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2
F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×8.294×40000/1000=1343.628kN≥F1=11.101kN
GB50081-2002普通混凝土力学性能试验方法标准.pdf13.1、11.4m高板模板平面图
13.2、11.6m高板模板平面图